Взыскание компенсации за нарушение права на пользование долей - обоснование искового заявления согласно статье 253 ГК РФ
Сделка по распоряжению имуществом - любая сделка, связанная с отчуждением имущества: дарение, купля продажа или мена. Осуществление сделки путем бездействия невозможно.
Опишите ситуацию подробнее, поможем.
Здравствуйте! Почему бесперспективность? Нужно выработать правовую позицию. Не факт, что все так печально.
Я выделяющийся сособственник из долевой собственности - жилого дома. Решением суда выдел моей доли производится непропорционально размеру долей, мне в ущерб. Я в суде заявлял требование о выплате мне остальными сособственниками денежной компенсации за несоразмерность выделяемой мне доли. Суд отказал мне в этом требовании. Своевременно подать апелляцию я упустил возможность. Однако - я намерен несоответствие выделяемой жилой площади - размеру доли в праве - устранить взысканием с сособственников, получивших себе при выделе мою часть доли, - компенсации за пользование моей частью доли. Полагаю - тут применима ст. 253 ГК РФ. Однако, мне не совсем ясен смысл данной статьи. И - вообще - а стоит ли мне подавать иск конкретно о взыскании компенсации за пользование моей долей? Вдруг я получу отказ? Возможно - мне лучше подать иск о дополнительном выделе мне в собственность части долевой собственности - для устранения несоответствия выделяемой площади размеру долей?
К сожалению, ваш иск беспеспективен. Вы не сможете достигнуть поставленной цели.
А какой именно иск будет безперспективным - иск о компенсации за пользование частью моей доли в праве - или - иск о выделе в натуре в мою пользу части увеличенной жил. площади, соразмерно моей доли в праве?
Иск о компенсации за пользование Вашей долей абсолютно бесперспективен. Иск об увеличении Вашей доли также абсолютно бесперспективен.
А какова причина бесперспективности обоих исков? Пусть суд и отказал мне в компенсации за выдел несоразмерно долей - но - мое право на владение и пользование долевой собственностью соразмерно размеру моей доли в праве остается, я же могу настаивать на выделе в натуре мне увеличенной площади.