Саров, 25.03.2019, 16:35

Возможность обжалования ареста на долю в жилом помещении и снятие обременения - основания и статьи по которым это возможно

Вопрос №15511735 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.03.2019, 16:35
Судебный пристав наложил арест (обременение) на 3/4 однокомнатной квартиры, которое является единственным жильем, за долги перед банками. Квартира не в ипотеке. Теперь 2-ой собственник фактически не сможет продать свою долю. Может ли он обжаловать действия приставов и снять арест? И на какие статьи опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как следует из положений ст. 79 ФЗ № 229 от 02.10.2007 “Об исполнительном производстве”, судебные приставы могут обращать взыскание на любое имущество, кроме того, с которым такие действия запрещены.

Перечень видов такого имущества утвержден процессуальным законодательством. В частности, этому вопросу посвящена ст. 446 ГПК. В документе определяются предметы собственности, которые не могут выступать в качестве объектов имущественных взысканий.

Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено. Законодатель установил имущественный иммунитет в отношении такой недвижимости. Это значит, что жилье нелья изъять, независимо от следующих факторов:

размера долга;

стоимости самого помещения;

количества проживающих в нем лиц;

учета прочих качественных и количественных характеристик.

Проще говоря, законодатель не установил пределов действия такого иммунитета – достаточно, чтобы жилье было единственно пригодным для проживания.

Учитывая вышесказанное, стоит выяснить, что такое единственное жилье должника. В статье 446 ГПК РФ этот термин применяется к жилому помещению или его части, которые являются единственными пригодными для проживания для должника и членов его семьи.

25.03.2019, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А причем он, если пристав наложил арест на долю должника?!

25.03.2019, 16:40

Ст. 446 ГК запрещает обращать взыскание на единственное жильё должника. Однако, судебная практика подтверждает, что запрещение сделок с квартирой ещё не означает принудительное взыскание. Поэтому приставы могут наложить такую обеспечительную меру. Их цель - чтобы вы погасили долг. Таким образом, вы не сможете распорядится квартирой (подарить, продать, обменять) без погашения долга.

25.03.2019, 16:44

Здравствуйте.

Согласно ст. 446 ГПК РФ судебный пристав-исполнитель не может обратить взыскание на единственное жилье (наложить арест, для дальнейшей реализации в счет погашения задолженности) , однако, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях исполнения требований исполнительного документа может наложить запрет на совершение действий по регистрации. Т.е Вы не сможете осуществлять какие либо сделки с недвижимым имуществом до полного погашения задолженности. Судебный пристав-исполнитель может наложить запрет только на ту долю, которая принадлежит должнику. В вашем случае второй собственник может написать заявление о снятии запрета на регистрационный действия с его доли (если имеется запрет) и в дальнейшем продать только свою долю.

26.03.2019, 00:54

Пристав наложил обременение на долю должника в квартире. Но теперь получается и второй собственник не может распоряжаться своей долей (продать), т.е. его права нарушены. Квартира однокомнатная. Может ли второй собственник обжаловать действия пристава?

25.03.2019, 16:49

Здравствуйте! Арест могут наложить только на долю должника (если собственность долевая). Конечно второй собственник вправе оспорить наложение ареста, если это затрагивает его права.

25.03.2019, 16:51

Разумеется может. Обратиться к вышестоящему должностному лицу ОСП или обжаловать действия пристава в суд.

25.03.2019, 16:51

Ирина, вы не правы в своём рассуждении. Второй собственник не обременён арестом должника, он пол прежнему может распоряжаться своим имуществом.

25.03.2019, 16:52

Может обратиться с административным иском в порядке КАС РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2019, 16:55

Теоретически - да. Но по факту. Кто же купит койко-место в однокомнатной квартире, если второй второй собственник-должник не может распоряжаться своим имуществом?

25.03.2019, 16:57

Ирина, всегда найдутся желающие купить долю (с прицелом на выкуп оставшейся доли)

25.03.2019, 17:02