Квартира приобретена в браке, по ипотеке я созаемщик, по документам мы 2 собственника. Может ли муж меня выселить через суд?
Квартира преобетена в браке, по ипотеке я созаемщик, по документам мы 2 собственника. Может ли муж меня выселить через суд?
Мария! Нет, не может. Участники общей собственности сообща (по соглашению) владеют и пользуются общим имуществом.
Это справедливо как для общей совместной собственности, так и для долевой собственности (ст.ст. 246, 253 ГК РФ).
У вас с супругом абсолютно равные возможности в реализации правомочий собственника.
Здравствуйте, Мария!
Вы сособственник! Выселить вас через суд невозможно. Подать иск на принудительный выкуп доли, нет основания. Да и доля не малозначительная. Они у вас одинаковые.