Вопрос - Как избежать штрафа в 30000 рублей при просроченных правах во время декретного отпуска?
Да, действительно муж совершил правонарушение: Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей
Но не печальтесь: ключевое слово здесь Заведомо, поэтому в случае разбора правонарушения, совершенного вашим мужем, в административной практике гибдд, пусть муж напишет вам доверенность на дату, когда ваши «права» действовали, представит как доказательство, что он заведомо не знал о том, что действие вашего водительского удостоверения истекло. КОАП РФ: п.3 ст. 12.7