Законность требования бухгалтера о возврате зарплаты при переводе в другое учреждение
Зарплата выплачивается один раз авансом 20 числа. При переводе в другое учреждение должен ли работник возвращать зарплату, например получил зарплату 20, а переведен 25. Бухгалтер требует вернуть зарплату. Законное ли это требование?
Все это один в один я прочитала в интернете, но все это очень общее: статьи конституции, комментарии... я хотела бы получить на свой вопрос ответ. А не цитирование статей кодекса, который я смогла прочитать в интернете ( ( (
Нет. Зарплата обычно платится за ПРОШЕДШИЙ месяц, а не за будущий.
В определенных учреждениях 20 числа дается зарплата за текущий месяц. Поэтому и вопрос такой. Зарплата относится к категории аванса по КЗОТу или зарплата это другая категория, и на выданную зарплату не распространяется положение КЗОТ об возврате излишне выданного аванса?
В ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ содержится исчерпывающий список ситуаций, когда может быть взыскана излишне выплаченная зарплата работнику. Это:
счетная ошибка;
вина работника в невыполнении им норм труда или простое;
неправомерные действия работника.
Определение понятия «счетная ошибка» в действующем законодательстве не содержится, но можно ориентироваться на разъяснение, данное Рострудом в письме от 01.10.2012 № 1286-6-1: это арифметическая ошибка, т. е. допущенная при проведении арифметических расчетов.
Технический сбой в программе, начисляющей зарплату, может признаваться счетной ошибкой, а может и нет. Судебная позиция по этому вопросу противоречива.