Краснодар, 26.03.2019, 12:33

Можно ли уволиться без отработки 14 дней по причине задержек заработной платы.

Вопрос №15516800 из г. Симферополь
опубликован 26.03.2019, 12:33
Можно ли уволиться без отработки 14 дней по причине задержек заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы устроены официально? Трудовой договор есть?

26.03.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону вы обязаны предупредить о своем увольнении за две недели, но вы можете заболеть, но это надо официально заболеть со справкой.

26.03.2019, 12:46

Задержка заработной платы не даёт право на увольнение без отработки.

26.03.2019, 12:47

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

26.03.2019, 12:48

Пишите заявление на имя руководителя в двух экземплярах, с отметкой о вручении в вашем.

На тему, отказа работы в связи с невыполнением работодателем своих обязанностей, в виде оплаты, что бы вас не уволили за прогулы.

26.03.2019, 12:48

Договор имеется, устроен официально.

26.03.2019, 12:43