Алупка, 26.03.2019, 15:51

Уведомление о слиянии предприятия и возможном прекращении трудового договора - что делать и какие выплаты ожидать

Вопрос №15517455 из г. Алупка
опубликован 26.03.2019, 15:51
Пришло уведомление о реорганизации предприятия путем слияния, в нем, в соответствии ч.6 ст 75 тк рф в случае монго отказа от продолжения работы трудовой договор (служебный контракт) будет прекращен в соотв. П.6 ч.1 ст.77 тк рф, о своем согласии или не согласии продолжить работу в новой организации необходимо сообщить. Если сейчас я напишу, что не согласна работать в новой организации, когда меня уволят? Через 2 месяца? И какие положены выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, через 2 месяца могут уволить на основании п.6 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ на основании ч.6 ст.75 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия и сохранения на период трудоустройства среднего за работка за второй и если встанете на учет в Центре занятости в течение 2 недель также третий месяц, т.к. Ваша должность будет сокращена. Т.е. работает то же законодательство, что и при обычном сокращении (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ). При увольнении также Вам положена выплата компенсация за все неиспользованные отпуска согласно статье 127 Трудового кодекса РФ.

26.03.2019, 15:54

Работодатель обязан выплатить Вам два месячных оклада плюс к выходному пособию в 1 оклад

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться и другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

26.03.2019, 16:00

Здравствуйте!

Да, два месяца можете спокойно работать, если не согласны на перевод.

Если не захотите работать, можете до истечения данного срока расторгнуть договор.

ТК РФ Статья 180.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам должны выплатить месячный оклад, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), ст. 178 ТК РФ.

26.03.2019, 16:24

Согласно ст.75 ТК РФ

Руководитель должен выплатить увольняющимся сотрудникам:

заработную плату за фактически отработанное ими время;

компенсацию за те дни отпуска, которые данный сотрудник не успел отгулять;

премии, которые прописаны в трудовом договоре;

выходное пособие. Оно выплачивается за 2 последующих месяца. Рассчитывается оно, исходя из среднего месячного заработка конкретного сотрудника за последний год;

иные выплаты, которые могут быть предусмотрены в трудовом или коллективном договоре, а также в иных локальных нормативных актах

26.03.2019, 16:53

А эти 2 месяца от момента передачи уведомления до увольнения я буду обязана отработать? Или меня уаолят в течении этих 2 месяцев когда захотят.

26.03.2019, 16:00

Да, в течение 2 месяцев Вас не имеют права уволить. Только когда срок предупреждения истечет, только тогда на основании ст.77 Трудового кодекса РФ Вас могут уволить.

26.03.2019, 16:03

Подразумевается что вас должны предупредить за два месяца, ст. 180 ТК РФ. Следовательно, уволить работодатель раньше этого времени вас не может.

26.03.2019, 16:25

Ст.77 ТК РФ Закон не обязывает работников строго отрабатывать 2 месяца до начала мероприятий по реорганизации. Можно уволиться и раньше. В заявлении на увольнение нужно писать основание «сокращение штатов».

26.03.2019, 16:58