Казань, 26.03.2019, 21:25

Заочное собрание в нашем доме о переходе от УК к ТСЖ - Легитимность действий соседки и возможность привлечения к ответственности.

Вопрос №15520368 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 21:25
В нашем доме проходит заочное собрание о уходе от УК в ТСЖ. Соседка (ставленница УК) пошла собирать подписи соседей против создания ТСЖ. Насколько легитимны ее действия и возможно ли привлечь ее к какой либо ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый собственник МКД по выбору вида управления вправе инициировать собрание, сбор подписей и составление протокола.

26.03.2019, 21:47

Правильно ли я понял, что для этого необходимо инициировать ОСС? Соседка просто встала и пошла собирать подписи, она не инициатор собрания, не член инициативной группы. Так на основании каких НПА она может совершать данные действия? Если можно ссылку на статью.

26.03.2019, 22:18

Все закреплено в жилищном законодательстве ЖК РФ Статьи 44, 45, 46

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

27.03.2019, 21:13

Соседка - не член инициативной группы и соответствующего заявления о проведении ЕЮ ОСС она не подавала, никого не уведомляла. Исходя из этого я повторяю свой вопрос - насколько легитимны ее действия?

Ст 44-46 касаются Проведения ОСС, она его не проводит, а ни с чего проводит сбор подписей.

29.03.2019, 10:03

Денис. Инициативная группа или инициатор может быть каждый раз разный. Также инициатором может быть и УК.

Даже если она что-то не так понимает и не то делает, просто ходить и собирать подписи ей никто не запретит.

29.03.2019, 11:23