Москва, 26.03.2019, 23:04

Правила копирования и фотографирования материалов дел в суде г. Москвы

Вопрос №15520694 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 23:04
Ст. 35 ГПК даёт право сторонам делать копии (про фотокопии там ни слова!). При этом ни в одном суде СОЮ г. Москвы копии материалов дел для ознакомления не делают, а выносить дело из здания СОЮ воспрещается. В правилах поведения посетителей в суде про фотографирование материалов дел ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите ходатайство на им председателя суда с просьюой выдать копии нужных вам документов, укжите листы дела, ходатайство сдайте в канцелярию.

27.03.2019, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы что узнать своим вопросом хотите? Формальность в ГПК или просто"за державу обидно"?

В суде же не препятствуют в производстве фотосъемки материалов дела.

При этом ни в одном суде СОЮ г. Москвы копии материалов дел для ознакомления не делают, а выносить дело из здания СОЮ воспрещается.
-вы можете принести с собой копировальное устройство.

26.03.2019, 23:11

Дмитрий, существуют портативные ксероксы. Купите себе такой, берите дело и копируйте его материалы.

Действительно, делать копии по ст. 35 ГПК право стороны.

26.03.2019, 23:15

Хотел узнать: как можно снять копии с материалов дел (платно/бесплатно) внутри/вне зала судебного заседания (здания суда) ?

26.03.2019, 23:16

Никак. Дело нельзя выносит из стен суда.

26.03.2019, 23:17

Фотографировать можно, никто не запрещает, записываетесь на ознакомление и фотографируете все дело. И никаких проблем.

26.03.2019, 23:49

Опять не поняли. Я хочу снять копии по ГПК. Бумажные, на материальном носителе без применения фотоаппарата, а с применением КОПИРовальной техники?

В суде с ипользованием техники суда.

27.03.2019, 00:04

В суде с использованием техники суда сделать копии материалов дела у Вас не получится. Приносите свой копир и делайте.

27.03.2019, 00:11

Дмитрий, в ГПК нигде не написано, что технику для съемки должен Вам предоставлять суд. Вы должны использовать свою технику.

Приносите ксерокс и снимайте на здоровье.

Мы все прекрасно поняли, это Вы третий раз одно и то же спрашиваете, не понимая очевидного.

Точно так же как и, например, у Вас есть право подать иск, но Вы же не требуете на этом основании у суда бумагу, принтер для распечатки иска и ручку для его подписания...

27.03.2019, 00:12