Нижневартовск, 27.03.2019, 07:33

Откладывается ли пенсия при учёте работы в районе приравненном Северу и дата рождения 20.02.68?

Вопрос №15521719 из г. Нижневартовск
опубликован 27.03.2019, 07:33
Дата моего рождения 20.02.68 г. В декабре 2017 была в пенсионном фонде. Подсчитав, мой трудовой стаж, с учётом работы в районе приравненном Северу, на пенсию выходить 20.06. 20 г. Откладывается ли теперь пенсия на более поздний срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да. Согласно Приложению 5 редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года, к сроку выхода на пенсию, который был по старому закону, прибавляется определяемое по таблице Приложения 5 количество месяцев, вследствие чего срок выхода на пенсию сдвигается, но пенсия по старости может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.03.2019, 07:54

Да, пенсия откладывается. Т,к. сроки выхода сдвинулись в связи с изменениями законодательства. Посчитают больше (ст. 8, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

27.03.2019, 07:36

Если вам еще в декабре 2017 года сказали о том, что вам выходить на пенсию в 2020 году, то есть до вступления в силу с 1 января 2019 года Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция)2020 году, который увеличил пенсионный возраст, то ваш выход на пенсию откладывается на более поздний срок Чтобы ответить на ваш вопрос более конкретно нужно точно знать сколько лет у вас стажа и где вы работали.

27.03.2019, 07:41

В соответствии с ФЗ-400 от 28.12.2013 г. О страховых пенсиях возраст выхода на пенсию увеличился на 5 лет.

1968 г р - выход на пенсию в 2028 году.

27.03.2019, 07:48

Добрый день Галина, так как право на досрочную пенсию у Вас в 2020 г. то есть после вступления в силу ФЗ № 350-ФЗ о повышении пенсионного возраста, то и возраст выхода на пенсию также откладывается на 1 год и 6 месяцев. Должны были уйти на пенсию на 2 года позже, а в связи с Указом Президента на пол года раньше.

27.03.2019, 11:56

Но я слышала с уст президента, что тем, кому до пенсии осталось 2 года, выходят на полгода раньше. Уточните.

27.03.2019, 07:39

Президент РФ Владимир Путин предложил досрочно отпустить на пенсию тех россиян, которые по старому законодательству должны были стать пенсионерами в ближайшие два года. По задумке главы государства, такие сотрудники получат льготное право оформить пенсию на полгода раньше наступления нового пенсионного возраста.

То есть в любом случае вам на пенсию выходить не в 2020 году Выше я вам уже отвечал, чтобы точно сказать в каком году вам выходить на пенсию нужно знать ваш стаж работы и где вы конкретно работали От года выхода на пенсию нужно отнять эти шесть месяцев.

27.03.2019, 07:49

В соответствии с ФЗ-400 от 28.12.2013 г. О страховых пенсиях возраст выхода на пенсию увеличился на 5 лет.

1968 г р - выход на пенсию в 2028 году.

Если до пенсии осталось 2 года до выход на пенсию в 2020 году.

27.03.2019, 07:51

Здравствуйте! Да, возможен выход на пенсию на полгода раньше: согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

27.03.2019, 07:52