Санкт-Петербург, 27.03.2019, 09:36

Неудовлетворительная компенсация за просрочку ремонта и комплектации мебелью в новостройке - аргументы для увеличения и отказ от ссылки на практику по 333 ГК

Вопрос №15522376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2019, 09:36
Нанял подрядную организацию для ремонта и комплектации мебелью студии в новостройке. Сроки просрочили на 2.5 месяца. После многочисленной переписки предложили компенсацию, но она не утраивает. Как аргументировать увеличение компенсации и отмести ссылку на "практику" по 333 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст.333 ГК РФ в данном случае не при чем. Вы можете опираться на Закон о защите прав потребителей, ст.28 либо на условие договора о неустойке.

То есть, подрядчик должен выплатить не компенсацию, а неустойку за нарушение сроков выполнения работ.

Плюс Вы вправе требовать полный возврат денег, в том числе, в судебном порядке.

27.03.2019, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сейчас необходимо не реагируя на это письмо предъявить им свою письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки сопоставимую с ценой заказа.

27.03.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Работы по факту приведены с большим количеством замечаний, была проведена предварительная претензионная переписка (сроки, качество). Ответы поступали в срок, содержание: предлагалось обсудить "справедливую компенсацию" по окончанию работ. Пришло предложение о компенсации, но оно нас не устроило. Что можно сделать в досудебном порядке?

27.03.2019, 10:05

В досудебном порядке вы можете направить претензию, где изложить свои требования и дать срок для выполнения требований.

27.03.2019, 10:09

Я написал, что нужно сейчас сделать, подробнее читайте в личных сообщениях.

27.03.2019, 10:14

Претензию надо писать о взыскании неустойки и всего того, что положено по закону и не слышать их. Пусть считают как хотят.

27.03.2019, 10:22