Изменение должностной инструкции без изменения оплаты - права работника и возможные действия
Здравствуйте!
Т.К. содержание должностной инструкции не регламентировано, она может включать информацию, относящуюся к трудовому договору с работником, а изменение его условий осуществляется 2 способами:
1)По соглашению сторон — в качестве общего правила (ст. 72 ТК РФ). Поэтому оформляется доп. соглашением к трудовому договору.
2) По инициативе работодателя — в случае организационно-технологических изменений (ст. 72 ТК РФ) с сохранением трудовой функции прежней. В такой ситуации нужно за 2 месяца уведомить сотрудника о предстоящем введении изменений.
Да вы имеете правоотказаться подписывать новую инструкцию.