Саратов, 27.03.2019, 21:00

МФО Честное слово подает в суд исковое заявление на взыскание суммы займа после просрочки - возможно ли ссылаться на п.9 Обзора судебной практики ВС РФ?

Вопрос №15526932 из г. Саратов
опубликован 27.03.2019, 21:00
МФО "Честное слово" подало в суд исковое заявление, о взыскание суммы займа от 08.05.2017 г на сумму 9000 рублей+ % на 18000 рублей. Просрочка 457 дней. О том что было выплачено 4800 ни слова. Возможно ли при составлении возражения ссылаться на п.9 "ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ" ВС РФ от 27.09.2017 г. 9. Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным. И расчет просрочки должен идти по средневзвешенному % на момент заключения договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, указывайте в возражении все обстоятельства-что вы оплачивали задолженность, приложите к возражениям подтверждение оплаты задолженности.

Помимо ссылки на п.9. обзора судебной практики ссылайтесь на ст 333 ГК РФ, а так же на ФЗ "О потребительском займе", где ограничен размер неустойки.

Так же можете сопоставить % ставку по договору займа с предельно допустимой, её размер на момент заключения договора займа можете посмотреть на сайте ЦБ РФ.

27.03.2019, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражайте. Проценты могут начиляться до исполнения обязательств по оплате (ст. 309 ГК РФ). Но неустойку можно снизить (ст. 333 ГК РФ). По выплаченным суммам предоставьте доказательства оплаты.

27.03.2019, 21:02

Здравствуйте! Давайте по порядку. Возможно, но есть нюанс. Можете сослаться на п.9 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг Верховного Суда РФ от 27.09.2017, если срок действия договора закончился, соответственно и право на взыскание процентов при отсутствии факта пролонгации договора также незаконно. А если оплатили часть долга, то можете указать на это в возражениях (ст.35 ГПК РФ), чтобы снизить объем исковых требований. В этом случае за пределами срока действия договора взыскивать по процентной ставке этого договора они не смогут, а могут лишь претендовать на взыскание процентов за неправомерное удержание денежных средств. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.03.2019, 21:08

Согласно ФЗ № 151 от 2 июля 2010. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по оформленным потребительским микрозаймам, а именно:

Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.

Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга

27.03.2019, 21:30

В Вашей ситуации есть смысл учитывать позицию ЦБ, изложенную в ПИСЬМЕ от 25 января 2019 г. N 44-15/111

3. По третьему вопросу

Позиция, изложенная в пункте 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.09.2017 (далее - Обзор), относится к тем случаям, когда договор микрозайма заключен до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом, вступивших в силу 29.03.2016.

Федеральный закон от 29.12.2015 N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

С учетом срока вступления в силу данных ограничений, а также установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности три года считаем нецелесообразным в настоящее время проведение мониторинга и анализа в сотрудничестве с аналитиками Верховного Суда Российской Федерации практики применения пункта 9 Обзора.

Заместитель директора

Е.Д.РОМАНОВА

25.01.2019

27.03.2019, 23:09

Расчет просрочки должен идти по средневзвешенному % на момент заключения договора или по 2% в день, как указано в договоре?

27.03.2019, 21:09

Расчет просрочки, т.е. по сути неустойки (ст.330 ГК РФ) будет считаться по договору, но Вы вправе снизить ее, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

27.03.2019, 21:10

% по договору МФО вправе начислять только до момента окончания договора, после идет начисление по средневзвешенной ставке + неустойка, не превышающая 0,1 % в день. В соответствии с п. 21. ст. 5 ФЗ "О потребительском займе"

27.03.2019, 21:13

Согласно ФЗ № 151 от 2 июля 2010. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по оформленным потребительским микрозаймам, а именно:

Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.

Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга.

27.03.2019, 21:30

Ссылаться на указанный Вами Обзор Верховного Суда не только можно, но и нужно.

27.03.2019, 21:39