Право на увольнение во время больничного - время для заявления и возможность выполнения обязанностей

Вопрос №15527358 из г. Великий Новгород
опубликован 27.03.2019, 22:21
Находясь на больничном я имею право написать заявление об увольнении и отправить письмо заказным письмом за 14 дней, а в день увольнения меня могут заставить работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсчёт 14 дней начинается с момента, и когда работодатель получил от Вас заявление об увольнении. Подать заявление Вы вправе, находясь на больничном. Днём увольнения считается последний день работы, поэтому, если в этот день больничный у Вас уже будет закрыт, то Вы обязаны будет отработать.

27.03.2019, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ваше право. Советую Вам написать письмо, как непосредственно руководителю, так и в отдел кадров, если такой имеется. Если боитесь, что руководитель Вам не подпишет заявление.

28.03.2019, 07:17

А если я ещё буду находиться на больничном?

27.03.2019, 22:31

Сотрудник может осуществить увольнение по собственному желанию на больничном, предварительно предупредив нанимателя про это за 2 недели. Может произойти так, что он заболеет во время этих двух недель, тогда больничный не прерывает указанный срок и подавать заново заявление относительно увольнения не нужно. По общему требованию работник должен уведомить работодателя не менее чем за две недели (14 дней) до даты прекращения трудовой деятельности (ст. 80 ТК РФ). Двухнедельный срок начинает течь со дня следующего после уведомления работодателя. Заказное письмо может идти до недели, поэтому для ускорения процесса копию заявления можно направить по электронной почте с обязательной досылкой оригинала. Пока идет оригинал заявления, кадровый сотрудник подготовит необходимые документы, а бухгалтер рассчитает зарплату. Также это необходимо сделать, если работник хочет уволиться быстрее Однако данный срок может и не соблюдаться при следующих условиях:

согласование с работодателем более ранней даты увольнения (абз. 2 ст. 80 ТК РФ);

невозможность осуществления трудовой деятельности (абз. 3 ст. 80 ТК РФ).

Болезнь является одной из причин невозможности продолжения работы, поэтому срок в 14 дней в данном случае выжидать нет необходимости. В заявлении об увольнении можно сделать акцент на этом, сославшись на абз. 3 ст. 80 ТК РФ. Нужно ли отрабатывать 14 дней после выхода с больничного?

Нет, не нужно. Если в течение 14 дней работник находился на больничном, то после выхода с больничного работодатель не имеет права заставить отрабатывать две недели. Если работник находился на больничном 7 дней, то после выздоровления он обязан отработать оставшиеся еще 7 дней. Срок нахождения на больничном засчитывается в срок отработки.

27.03.2019, 22:43

Если я написал дату увольнения на 18 апреля а больничный у меня по 22 апреля мне надо отрабатывать или нет?

27.03.2019, 23:00

Алексей, срок нахождения на больничном входит в две недели "отработки". Поэтому по выходу с больничного Вас будут обязаны уволить в тот же день.

С уважением.

27.03.2019, 23:03

Если вы укладываетесь в срок 2 недели то нет. Вы можете уволится, даже если находитесь в отпуске. Работодатель не в праве заставить Вас отрабатывать сверх положенных по закону 14 дней. Только если Вы выйдете с больничного раньше 18 числа, то отработаете оставшиеся дни, до указанной даты.

27.03.2019, 23:08

Я почти 4 месяца нахожусь на больничных, хочу уведомить работодателя, что хочу уволиться 18 апреля, а если последничный больничный будет закрыт 22 апреля буду ли я что то должен отрабатывать или заново писать заявление?

28.03.2019, 06:41

Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения.

А будете ли Вы на больничном, в отпуске и т.п значения не имеет. Сократить этот срок можно по соглашению.

Если он не согласен, то с 18 апреля считайте две недели. Если 22 закроете, то еще без учета выходных дней 10 придется работать.

28.03.2019, 06:46

А если я сейчас отправлю работодателю заказное письмо с уведомлением о вручении, где укажу дату увольнения 18 апреля, а больничный будет закрыт 22 апреля, я тоже буду отрабатывать?

28.03.2019, 06:51

Нет не будете отрабатывать вы.

28.03.2019, 06:56

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034