Чита, 28.03.2019, 11:59

Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца на старшую дочь, при отсутствии алиментов и розыске отца?

Вопрос №15530098 из г. Чита
опубликован 28.03.2019, 11:59
Имею ли я право оформить пенсию по потере кормильца на свою старшую дочь, отец которой находится сейчас в розыске. В данный момент я нахожусь в новом браке. Алименты на дочь я не получаю. Бывший муж в розыске находится с ноября 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для оформления пенсии по потери кормильца Вам необходимо объявить отца дочери умершим.

В соответствии со ст.10 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Объявление гражданина умершим происходит в судебном порядке, на основании ст. 45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

28.03.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А по новому закону, если человек находится в розыске более года, его признают без вести отсутствующим и на основании этого разве нельзя оформить пенсию по потере кормильца?

28.03.2019, 16:51

Нет, если человек признан безвестно отсутствующим, то оформить пенсию по потери кормильца нельзя. В законе четко указано "умерший".

28.03.2019, 17:07