Как избежать оплаты ущерба компании после кражи цепочки в 585 золотой?
Сотрудники МВД изъяли цепочку в 585 золотой. Служба безопасности требует возместить ущерб компании. Сумма составляет 17.300 рублей. Друг ее украл и заложил в ломбард. Подскажите возможно не оплачивать эту сумму?
Если друг не возместит ущерб, то, во-первых, этот ущерб с него взыщут в судебном порядке, а во-вторых, его шансы на снисхождение суда при определении ему наказания за содеянное существенно снизятся. Такие дела.
Ущерб взыскивается с преступника, а не с вас. Ничего не платите и вы вправе подать заявление в полицию на сотрудников службы безопасности по факту вымогательства.
Если золотое изделие изъято из ломбарда, то после приговора суда изделие вернут. Могут и постараться найти его и после продажи.