Влияет ли договор купли-продажи на составленное завещание квартиры?
Собственником квартиры было составлено завещание. Через некоторое время, без отмены данного завещания, собственник подписал договор купли продажи данной квартиры. Отменяет ли продажа этой квартиры составленное завещание? И если да, то в какой момент времени после подачи документов на регистрацию или после перехода права собственности на квартиру к покупателю?
Продажа квартиры в данном случае делает завещание в части этой квартиры ничтожным так как она больше не является собственностью завещателя.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Зуфар, завещание не отменяется.
Оно просто будет действительно в отношении всего другого, кроме этой квартиры. После перехода права собственности.
Если в завещании указано кроме этой квартиры ещё что-то, то наследник и получит ещё что-то, если собственник до своей смерти его не продаст, не подарит.