Муж военнослужащий выходит на пенсию - есть ли право на жилье?

Вопрос №15537496 из г. Долгопрудный
опубликован 29.03.2019, 14:22
Мой муж военнослужащий, в августе этого года выходит на пенсию. В программу с военной ипотекой он не попал. У меня есть однокомнатная квартира в Москве, где прописаны я и наши трое детей. Квартира куплена до брака. Муж прописан у отца, но в собственности у него нет жилья. На меня ещё оформлена дача, которая, куплена в браке, но мы ее продаем. В моей квартире 30 м 2, прописано четверо. По сути, у мужа жилья нет. Может ли он требовать, чтобы ему предоставили жилье, после выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В расчет жилищной обеспеченности включается не только жилье, находящееся в собственности, но и жилье, в котором гражданин прописан в качестве члена семьи собственника.

Плохо, что Ваш муж прописан у отца. Независимо от отсутствия права собственности его доля в этом жилье (исходя из количества прописанных в нем лиц) учитывается в расчете жилищной обеспеченности Вашей семьи.

Если бы вы все были прописаны в Вашей московской однокомнатной квартире, то возможно имело бы место жилищная обеспеченность ниже учетной нормы на каждого члена семьи (ч. 4 ст. 50 ЖК РФ).

29.03.2019, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не может. Т.к. его посчитают обеспеченным жильем. Поэтому в силу ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих не предоставят дополнительного жилья ввиду отсутствия оснований для этого.

29.03.2019, 14:23

После выхода на пенсию он уже ничего не может требовать. Пока он служит он должен быть признанным нуждающимся. При увольнении Он должен написать в рапорте чтобы его не увольняли пока не обеспечат жильем Согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих на.

29.03.2019, 14:26

В силу ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих муж имеет право требовать предоставление жилья в том числе при увольнении при наличии необходимой выслуги (но,разумеется, не находясь уже на пенсии) . Но он должен стоять на учете на жилье. При указанных Вами обстоятельствах жилищная комиссия на вряд лм признает его нуждающимся.

29.03.2019, 14:26

Здравствуйте. Он не может требовать предоставления жилья, потому что он считается обеспеченным жильем. Согласно 15 статье федерального закона "О статусе военнослужащих", мужу жилье не предоставят, так как нет никаких оснований, чтобы предоставлять ему жилье.

29.03.2019, 14:27

Здравствуйте, очень плохо то, что Ваш муж зарегистрирован по месту жительства в квартире отца, но в принципе, надо будет посчитать, какая площадь приходится на каждого человека в Вашей семье, шансы у Вас есть. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих" Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
У ВАс есть шанс получить жилищную субсидию или жилье, но необходимо чтобы были выполнены определенные условия, все они указаны в статье приведенной выше. В первую очередь вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, надо писать рапорт, пока не поздно. Дача не считается жилым помещением, если дом там не имеет статуса жилого.

29.03.2019, 14:44

Здравствуйте!

Жильём Вашего супруга должны обеспечить, но состав семьи его будет один человек. Жилье, принадлежащие Вам, к нему отношения не имеет, дача, если не оформлена в качестве жилого помещения с возможностью прописки - тем более. Так что пока супруг служит, пусть встаёт на учёт нуждающихся в соответствии со ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, после увольнения будет поздно.

29.03.2019, 14:50

А каким жильем он обеспечен? Квартира моя, а дача будет продана?

29.03.2019, 14:25

Мужу надо будет обратиться с рапортом о признании его нуждающимся в получении жилья согласно ст.15.1 О статусе военнослужащего

Согласно действующему законодательству, военнослужащие относятся к особой категории граждан, статус которых определён ФЗ №76, и которым государством гарантирован порядок предоставления постоянного жилья военнослужащим. Осуществляется это по нескольким программам, включающим в себя как выдачу квартир в натуральном виде, так и предоставление денежной субсидии на приобретение недвижимости.

29.03.2019, 14:37

Если дом на даче не имеет статуса жилого, то жильем это не считается, посчитайте площадь Вашей квартиры в расчете на человека и площадь, которая приходится на Вашего мужа в квартире отца, от этих расчетов и отталкивайтесь, можете ли вы претендовать на получение субсидии или жилого помещения. Сейчас надо, чтобы мужа срочно признали нуждающимся в жилье, пока на пенсию не вышел, тогда он может претендовать, согласно ст. 15 Закона о статусе военнослужащих.

29.03.2019, 14:50