LSN Messenger
Азов, 29.03.2019, 19:05

Как вернуть аванс за непроданную квартиру, если есть расписка и переписка в What\'s Up?

Вопрос №15539110 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2019, 19:05
Есть расписка в получении от меня 30000 р аванса в счет будущей покупки квартиры. Теперь продавец не хочет продавать квартиру и тянет с возвратом аванса. Расписка написана мной и продавец в ней только расписался. Еще есть переписка в What's Up, где мы договаривались о просмотре квартиры. Каковы мои шансы вернуть аванс? Заранее благодарен за любую помощь. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, расписку можно признать предварительным договором? (ГК РФ Статья 429. Предварительный договор)

29.03.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если потребуется помощь в составлении иска, можете воспользоваться помощью любого юриста сайта через личные сообщения.

29.03.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если расписка составлена правильно то деньги вернуть можно в претензионно-исковом порядке.

29.03.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Владимир!

Выставляйте недобросовестному продавцу претензию с учетом требований ст. 381 ГК РФ, которая гласит:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Дайте срок исполнить обязательство-продать квартиру. Не исполнят-пусть возвращают двойной задаток. Его сможете взыскать в судебном порядке.

29.03.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В тексте расписки отсутствует слово "задаток" и не обозначены сроки завершения купли-продажи. Продавец мотивирует затяжку времени тем, что он до сих пор не оформил право собственности (стройвариант). Но на сайте Росреестра я вижу, что право собственности на эту квартиру уже оформлено. Подозреваю, что он просто нашел покупателя на бОльшую сумму. Но могу ли я обращаться в суд с распиской, в тексте которой рукой продавца поставлена только подпись?

29.03.2019, 19:33

Владимир, при составлении искового заявления нужно обязательно воспользоваться помощью юриста. Нюансов очень много. Естественно, прежде необходимо ознакомиться с распиской. Юрист определит правовые основания для искового требования, поскольку схожих оснований несколько. Ошибетесь, потратите много сил, времени и денег попусту. А в некоторых случаях, потом ничего не вернете. Если потребуется помощь, Вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

29.03.2019, 19:37