Москва, 29.03.2019, 22:24

Возможно ли изменить содержание решения суда, сохраняя его итоговый результат?

Вопрос №15539889 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2019, 22:24
Скажите, возможно ли не меняя итога решения суда - изменить содержание решения? Например в описательной части указаны факты неустановленные судом но заявленные как установленные. Типа то что истец например мог в оскорбител. Тоне написать в исковом, но в решение нет подписи "со слов истца" и написано так будто данные факты установлены - можно ли исправить эту неточность? Итог решения при этом устраивает обе стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подайте в суд, вынесший решение, заявление об исправлении описок, если таковые - по вашему мнению - имеют место в тексте решения суда (согласно ст. 200 ГПК РФ).

Суд апелляционной инстанции не разрешает вопросы исправления описок и неточностей (ст. 328 ГПК РФ).

30.03.2019, 04:06

Идея неплохая, но вы думаете описанные мной факты можно квалифицировать как "описки и явные арифметические ошибки"? ведь исправлением именно данных "неточностей" занимается ст.200 гпк рф.. разъяснение решения суда (ст.202) тоже исправляет лишь неясности...

30.03.2019, 14:36

Если решение суда устраивает и вас, и вашу вторую сторону, то зачем вообще вам что-то обжаловать или исправлять формулировки в решении? Это лишняя трата времени, нервов и - возможно - средств.

01.04.2019, 07:00

Меня относительно устраивает резолютивная часть, однако категорически не устраивает описательная. Например истец в иске написал клевету и позорящие ответчика факты с желанием опозорить, отмстить ответчику, суд их "процитировал" в описательной части так будто это не со слов истца, а суд так установил... ну например "ответчик занималась проституцией, била окружающих, пила водку, меняла ухажеров" (допустим.), в мотивировочной части разъяснений нет долго объяснять почему. Решение принято в связи с отказами от исков, все факты не были рассмотрены и никогда не соответствовали действительности. Суд должен был четко писать "со слов истца" или вообще не писать это, обосновав отказом от исков. Я в курсе что если прекращение произ-ва из за отказов от исков - определение а не решение, тоже долго объяснять и не касается вопроса почему у нас решение. В общем, клевета внесена в описательную часть в двусмысленном виде, обывателю кажется что все так и было и факты установлены.

01.04.2019, 20:32

Добрый День,

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.12 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" судам необходимо учитывать, что апелляционная жалоба, представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке ст. 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Существует множество апелляционных определений, в который суд соглашается с тем, что мотивировочную часть судебного постановления необходимо изменить путем исключения определенных абзацев, т.к. в случае оставления без изменений мотивировочной части, спорные обстоятельства будут считаться установленными судом и имеющими, в силу ст. 61 ГПК РФ, в последующем преюдициальное значение.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен. Всего Вам Доброго!

02.04.2019, 11:29