С 1 марта 2012 года я ухожу в декретный отпуск на 140 дней.
С 1 марта 2012 года я ухожу в декретный отпуск на 140 дней. После этого срока я обязана оформить отпуск по уходу за ребенком или имею право получить ежегодный отпуск или компенсацию за отпуск?
Вы имеете право на отпуск.
Вам невыгодно получать компенсацию, объяснять долго,
в двух словах: - это влияет на общий трудовой стаж (ежегодный отпуск входит в тр. стаж).
ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Удачи.