Может ли муж претендовать на часть дома, являющегося наследством от отца, при разводе?
Здравствуйте, имущество полученное до брака разделу не подлежит и является собственностью того супруга, которому оно принадлежит. Но в соответствии с 37 ст. Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Вот если такое имущество будет признано судом общим, то супруг может претендовать на его часть.