Как обжаловать завышенную сумму долговых обязательств и где обратиться - в коллекторское агентство или в суд?

Прошу Вас оказать консультацию по долговым обязательствам. Коллекторское агенство направила судебный приказ в ФССП. Вместо 25 000 рублей (это осн сумма займа, оформленного в 2017 г.) предъявляют 83 000 рублей. Считаю сумму завышенной. Чтоб сумма к оплате была адекватной куда обратиться: в коллекторское агенство и как взаимодействовать или в суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В данном случае нужно также приложить заявление о восстановлении срока.

Благодарю Вас!

Чтобы сумма к оплате была обоснованной, нужно мировому судье, вынесшему судебный приказ, подать возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа. В противном случае придется Вам выплачивать сумму, указанную в судебном приказе.

Спасибо за ответ!

Вопрос в том, когда вы об этом узнали, возможно в отношении Вас был вынесен судебный приказ, нужно уточнить у приставов и сходить в мировой суд, чтобы его отменить в соответствии с 128-129 ГПК, у вас на это будет 10 дней с момента получения.

С уважением!

В суд подаёте заявление о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела, фотографированию их, получению копии СП. После получения копии СП пишите свои возражения на его исполнение и просьбу восстановить срок для их подачи. Если отменят, то приставу заявление подаёте по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с просьбой прекращения в отношении вас ИП и всех наложенных приставом ограничений, взысканий, арестов, приобщаете к заявлению копию судебного определения об отмене СП.

На банковские счета ничего не перечисляйте, т.к. с них всё снимут.