Акт опроса обвиняемого без участия адвоката - основание для возврата дела прокурору?
В обвинительном заключении в качестве доказательств указан «акт опроса» обвиняемого-опрос был до возбуждения уголовного дела, без адвоката, без разъяснения прав. Акт опроса ~ набранный на компьютере текст в объёме четырёх листов безграмотного текста, который частями дословно совпадает с опросами оперов и понятых. Следователь опрос осмотрел и признал вещдоком, и - в обвинительное заключение. Но ведь показа 6 ия данные без адвоката до ВУД доказательством не является, не так ли? Основание для возврата прокурору?
Вы совершенно правы. Объяснение не может являться доказательством по уголовному делу, однако в ходе расследования уголовного дела, следователь на основании показаний из объяснений составляет протокол допроса, который является доказательством. Если же человек, с которого получено объяснение не был допрошен в ходе расследования (по каким-то непреодалимым обстоятельствам), то допустимость доказательства этих показаний решается в суде в индивидуальном порядке. Про акт опроса слышу впервые, но думаю, что Вы в данном случае имели в виду именно объяснение. Если показания первичного объяснения и протокола допроса существенно различаются, или в ходе расследования подозреваемый (обвиняемый) отказался от дачи показаний, то первичное объяснение не будет являться доказательством.
Аделаида, не совсем понятно, что это за акт опроса? Не припомню, чтобы так назывался официальный документа, какой-либо. А так... надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на Ваш вопрос.
С уважением.
Это не основание для возврата, т.к. суд сам может исключить его из числа доказательств.
Нет, в деле именно акт опроса, проведён старшим оперуполномоченным в соответствии ст 6 фз об орд п 1 ч 1. Подписка по 306 и о 52 разъяснение.
Акт опроса не является процессуальным доказательством по делу. Тем более, в нем не должно быть указано об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Дело должно быть прекращено, если других доказательств нет.