Проблема временной регистрации в арендованной квартире из-за ипотеки - разъяснение ситуации

У меня сложилась такая ситуация. Снимаю квартиру, я попросила мне сделать временную регистрацию тк как я работаю и она мне необходима. Мне хозяин квартиры сказал, что они не могут ее мне сделать, потому что пока квартира в ипотеке они не могут ни прописать ни зарегистрировать никого тк квартира в собственности банка. Это правда? На днях пришла квитанция о коммуналке и там написано было «тип квартиры: частная собственность» как Это понимать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Квартира не в собственности банка, а в залоге у банка, т.е. под арестом практически. Поэтому любые действия с квартирой сейчас, пока не выплачена ипотека, осуществлять они не могут.