Как вернуть телефон после расставания - возможно ли обратиться в полицию?
Встречалась с парнем, после расставания не хочет возвращать телефон, хотя документы подтверждающие что он мой и переписка есть. Можно ли написать заявление в полицию, будут ли они этим заниматься?
Для квалификации содеянного необходимо установить способ попадания к нему Вашего телефона. Если Вы ему дали на временное пользование, и обговаривали конкретные сроки возвращения, то он обязан его вернуть. Если он у Вас его каким-то образом похитил или незаконно присвоил себе путём злоупотребления Вашим доверием (из корыстных побуждений), то можно написать заявление в полицию, приобщив к заявлению документы на данный телефон. Если же вы ему его подарили, то возвращать его он Вам не обязан. Если Вы проживали совместно в "гражданском браке" и вели совместное хозяйство, а телефон был приобретен на общие денежные средства во время совместного проживания, то Вы в праве обратиться в суд по месту регистрации ответчика (бывшего молодого человека) с исковым заявлением.
Можно написать заявление, обязаны будут заниматься.