Нижневартовск, 31.03.2019, 05:10

Приватизация новой квартиры - возможность исключить внука из процесса и замена доли в доме на основание для сделки

Вопрос №15544804 из г. Нижневартовск
опубликован 31.03.2019, 05:10
При переселении в новую квартиру в договоре соцнайма включён внук. При переезде в новую квартиру его прописали вместе с мамой к отцу. В квартире отца мы совместно с детьми выкупили долю в квартире отца принадлежавшей его брату, но оформили как дарственную. Могу ли я не включать в приватизацию своего внука, или что я ему должна предоставить чтобы не включать его в приватизацию этой квартиры? Например доля в частном доме будет основанием для этой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы внук не участвовал в приватизации, его нужно выписать из квартиры. Если ему до 14 лет, то выписать его можно только с родителем. В ином случае внук в любом случае будет участвовать в приватизации.

31.03.2019, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Опека считает, что вы намеренно сняли с регистрации н/летнего. Требования правомерны.

Закон РФ от 04.07.1991 №1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.03.2019, 11:25

Внук не прописан в нашей квартире, он прописан в приватизированной квартире своего отца. В Нелей новой квартире он никогда не был прописан.

31.03.2019, 06:14

Кто вас обязывает включить его в приватизацию? Согласно вашему сообщению, внук зарегистрирован в квартире своего отца. Нет его уже не надо никуда прописывать.

31.03.2019, 06:37

Нам с мужем дали квартиру под снос, на тот момент моя дочь была уже замужем нопрописана была с внуком у нас. При переезде они сразу прописались у своего мужа, отца в квартире. Но нас с мужем обязывают включить внука в приватизацию.

31.03.2019, 06:20

Ваш внук уже прописан. Повторяю, что вас никто не может ни в чем обязать.

31.03.2019, 06:38

Нас обязывает опека, ссылаясь на закон, ребёнок до 18 лет имеет право учавствовать в приватизации 2 раза. А то что мы ему долю выкупили в квартире отца, это не является приватизацией. Она же уже была приватизирована.

31.03.2019, 07:50

Потребуйте с них письменный ответ с ссылками на закон, они вводят вас в заблуждение.

31.03.2019, 07:55