Дополнительные дни отпуска для работника, получающего компенсацию за работу во вредных условиях.
Здравствуйте.
По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.1 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):
- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;
- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;
- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.
С результатами оценки условий труда Вас должны были ознакомить в обязательном порядке.
Что касается размера доплаты за вредность, равно как и количества дней отпуска, это должно быть указано в локальных актах Вашего учреждения – Коллективном договоре или Положении об оплате труда и т.п.