Как спасти свой дом - правомерно ли спилить нависающую ветвь соседнего дерева?

Дело в том, что полумёртвый огромный тополь, растущий с соседнего частного земельного участка навис под углом 45 градусов над моим домом моего участка, грозя вот-вот рухнуть и всё мне посносить. Соседи отказываются что-либо предпринимать. Могу ли я без последствий спилить ту часть дерева, что непосредственно нависает над моей территорией? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Лучше обратиться в муниципалитет, в администрации есть управление озеленения, которые и занимаются спилом деревьев, если самостоятельно спилите могут оштрафовать. Удачи!

Уважаемый Дмитрий, г.Наро-Фоминск !

Во-первых, вам необходимо письменно обратиться по данному вопросу к вашим соседям с указанием срока для ответа !!!

Во-вторых, вы будет вправе по данному вопросу обратиться в Администрацию муниципального образования, где имеются специальные подразделения : по сносу ветхих строений и опасных для жизни и здоровья граждан деревьев !!!

Самодеятельностью заниматься я вам НЕ советую !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

17:12 моск.

Уважаемый Дмитрий!

Частично я согласен с Владимиром Николаевичем, но хотел бы добавить.

Вы действительно можете написать письмо Вашему соседу, в котором Вы можете указать, что во избежание неудобств и финансовых затрат для него, Вы просите у него разрешение абсолютно за свой счёт спилить ту часть дерева, которая нависает над Вашим участком (грубо говоря, с того места дерева, где его проекция пересекается с Вашим забором). Можете в этом же письме указать, что в случае, если он откажется разрешить Вам это сделать, а дерево однажды упадёт и повредит Ваше имущество, Вы будете вынуждены отстаивать свои интересы в том числе в судебном порядке.

Эта бумага будет Вашей гарантией того, что Вы попытались решить проблему миром.

А на счёт довода о местной администрации я не согласен. Администрация вполне обоснованно откажет, мотивируя тем, что дерево находится на участке, принадлежащем собственнику, соответственно, бремя содержания и ответственности лежит на собственнике участка, и администрация ничем помочь не сможет.

Если бы дерево было не на участке, а, например, на дороге, и также нависало бы над Вашим участком, тогда единственным адресатом для Вас была бы местная администрация.

Дмитрий, в данном случае и ответ упрощён, это может обернуться самоуправством. а может не иметь никаких последствий.