Какой долг беременной работницы - работодатель обязан ли предоставить отпуск без содержания при токсикозе?
Моя дочь беременна 2 месяца. Сейчас она на больничном (капают, токсикоз). Больничный закрывают, но работать не может (сильная рвота). Второй больничный не открывают, говорят рвота не болезнь. А как работать? Обязан ли работадатель по просьбе беременной дать отпуск без содержания, если такая ситуация?
"Рвота - не болезнь" - за такие заявления врача должны уволить. Пишите жалобу на мед. персонал руководителю мед. учреждения, в прокуратуру и минздрав.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
На основании мед. заключения о беременности работодатель может уменьшить нормы выработки (перевести на лёгкий труд) или отстранить от работы с сохранением среднего заработка.