Меня обаиняют по ст 158 часть 2.Вину я признал и раскаился в ходе следствия..

Меня обаиняют по ст 158 часть 2.Вину я признал и раскаился в ходе следствия.. ранее судим не был. Причиненный врет выплатил. Потерпевшая сторона готова на примерение. Можем ли примирится? Может ли суд отказать в примерение?
Лучший ответ

Прекращать уголовное дело в связи с примирением сторон это желание суда, а не обязанность, но исходя из практики в отношении Вас все-таки должны прекратить уг.дело.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Не волнуйтесь, если все так как вы говорите, дело будет прекращено.Удачи вам.