Был взято пояснение в следственном комитете другого региона по 319 ст.ук,как можно узнать о возбуждении уголовногодела
Был взято пояснение в следственном комитете другого региона по 319 ст.ук,как можно узнать о возбуждении уголовногодела или в отказе.
Здравствуйте, если заявление было написано в отношении вас, то в случае возбуждения вас обязательно вызовут для допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого ст.46, 47 УПК РФ, а затем и для предъявления обвинения. Так что этот момент вы, вряд ли пропустите. Также можете позвонить в отдел и поинтересоваться судьбой заявления, результатом проверки ст.
Если подано заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, по статье 319 УК РФ, то по окончании доследственной проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. О результатах заявителю и лицу, в отношении которого подано заявление, сообщат как только будет подготовлен процессуальный документ. Сроки приведены в ст.144 УПК РФ
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Согласно ст.145 УПК РФ
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
Если вы дали объяснение на стадии доследственной проверки (144 УПК РФ), в таком случае вам остаётся только ждать решения. О возбуждении уголовного дела либо об отказе в ВУД вас уведомят. Если вы имеете статус свидетеля, то не уведомят.
УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
В любом случае придется ждать процессуального решения, ст.141, 144 УПК РФ. После принятия решения Вас уведомят, если Вы являетесь лицом, в отношении которого написано заявление. Можете сами также позвонить в отдел. Возможно Вас еще вызовут для допроса. Если Вы свидетель - то не уведомят.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы обвиняемый, то вам обязательно предъявят постановление о возбуждении уголовного дела, а затем и обвинительное заключение. стоит подумать о примирении с потерпевшим, уже на стадии расследования уголовного дела.
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 220 УПК РФ. Обвинительное заключение (действующая редакция)
1. В обвинительном заключении следователь указывает:
1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;
2) данные о личности каждого из них;
3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;
5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;
6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;
7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;
9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.
2. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.
3. Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.
4. К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения.
5. К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, домашнего ареста и запрета определенных действий, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.
5.1. В случае, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, в справке к обвинительному заключению указывается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
6. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. В случаях, предусмотренных статьей 18 настоящего Кодекса, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения. [b]
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если нет адвоката в том регионе, то можете позвонить тому следователю/дознавателю, кто проводил проверку, могут и не сказать, неизвестно кто звонит. Не указываете сроки прошедшие после дачи обьяснений, ст.
Уважаемый посетитель сайта! Все зависит от вашего процессуального статуса: если вы свидетель правонарушения - никак; если вы потенциальный обвиняемый (подозреваемый), то согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ вас должны уведомить о возбуждении уголовного дела (хотя, как правило, это делается не всегда своевременно). В вашем случае, вы же знаете телефон следователя, который вас опрашивал, или сотрудника полиции, который с вами договаривался о времени и месте получения обьяснения - спросите о результатах проверки.
Можете запросить сведения в отделе статистики органа полиции, в установленном порядке согласно ст.145 УПК РФ.
Здравствуйте. К сожалению из Вашего вопроса непонятен Ваш статус в этом деле. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела принимается в случае установления обстоятельств, с наличием которых закон связывает прекращение уголовно-процессуальной деятельности, если она уже осуществлялась. Например, принято заявление о преступлении ст. 141 УПК Р, принята явка с повинной ст. 142 УПК РФ, произведен осмотр места происшествия ч. 2 ст. 176 УПК РФ.
В общем об отказе в возбуждении уголовного дела выносится постановление, о чем письменно уведомляются лицо, предприятие, учреждение или общественная организация, от которых поступило заявление или сообщение, им разъясняется право на обжалование этого постановления.