Измена жены и развод - как сохранить семью и защитить свои интересы?
1. Составить перечень совместно нажитого имущества (существенного, исключая всякую мелочь вроде ложек и шкафов, если только таковые не являются предметами роскоши).
2. Провести оценку посредством обращения к оценщику, по документам либо со слов, для примерного определения размера госпошлины и состава имущества, подлежащего разделу.
3. Составлять исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (если брак формально еще не расторгнут - это не является препятствием для судебного раздела имущества), оплачивать госпошлину и обращаться в установленном порядке в районный суд.
Не справляетесь самостоятельно - выберите себе адвоката и обратитесь к нему за помощью. Бесплатно не будет, но в целом будет надежнее и во многом быстрее. Главное, внимательно изучить состав совместно нажитого имущества, дабы выбрать нормальные варианты раздела такового в судебном порядке. Такие дела.
В ситуации с разделом совместно нажитого имущества не обязательно обращаться в суд, важно понимать готовы ли супруги договориться по этому поводу между собой и подписать брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака. В том случае если договориться не получается, тогда в суд.
Если нотариальное соглашение составлять не будете, то при подаче иска на раздел имущества подаёте заявление на обеспечительные меры по иску, чтобы не скинула женщина имущество. Паспорта, документы по имуществу д.б. у вас на руках.
Ответ отключен модератором