Может ли директор ООО уволиться не отчитавшись перед учредителями.
Ознакомьтесь с уставом ООО.
Устав штатный для ООО. У директора обязанность ежегодно отчитываться, а при увольнении не огогворено.
Порядок увольнения генерального директора по собственному желанию состоит из следующих этапов:
1.Подготовка заявления об уходе;
2.Уведомление участников общества об уходе из организации по собственному желанию;
3.Проведение собрания учредителей (для выбора нового директора);
4.Издание распоряжения о прекращении трудовых отношений;
5.Внесение записи о расторжении договора в трудовую книжку;
6.Выдача окончательного расчета;
7.Выдача трудовой книжки и иных документов;
8.Уведомление налоговых органов об уходе директора предприятия (чтобы исключить из ЕГРЮЛа данные прежнего руководителя). Чтобы избежать вопросов со стороны трудовой инспекции, необходимо полностью соблюсти порядок расторжения контракта с директором организации.
Как видите, ничего про отчет перед увольнением не указано, поскольку отчет производится строго в определенный период. Увольнение - неотъемлемое право директора, нарушение которого влечет ответственность.
Подробную инструкцию, как это сделать, можно почитать тут: clubtk.ru