Бородино, 01.04.2019, 06:26

Обязана ли я давать письменные объяснения полицейским, если пожаловалась на их действия через телефон доверия ГУВД?

Вопрос №15548952 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2019, 06:26
Если я пожаловалась на телефон доверия ГУВД на действия полицейских, я этим же полицейским обязана давать какие-то письменные объяснения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас вызываю для дачи объяснений по поводу Вашего обращения, то стоит их дать, иначе ситуация не сдвинется с мертвой точки.

01.04.2019, 06:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы имеете право не свидетельствовать, однако об этом нужно сообщить ответственному сотруднику в установленной форме. Если Вас не вызывают, то общаться с сотрудниками Вы не обязаны. Свои объяснения, если захотите, можете отправить почтой.

01.04.2019, 07:39

Они не вызывают, а приходят домой, стучат долго в дверь, звонят по телефону. Я позвонила и пожаловалась на действия сотрудников полиции в ГУВД, и начали приходит из того РОВД на сотрудников которых я жаловалась и требовать дать объяснения почему я жаловалась. Я не хочу, и думаю имею полное право, с ними не общаться, и никаких объяснений не давать.

01.04.2019, 06:51

Не совсем уверен что Вас беспокоят именно сотрудники отдела полиции, скорее всего это другие люди, возможно коллекторы. Если Вы уверены в том, что Вас беспокоят сотрудники Вашего отдела полиции, то имеет смысл обратиться к начальнику отдела полиции по этому поводу.

01.04.2019, 06:55

Я уверена что это именно сотрудники полиции. Вы мне скажите, я же на основании ст. 51 Конституции РФ и ст. 25 Конституции имею право вообще с ними не общаться? Я понимаю что в соответствии со ст. 13 п. 3 ФЗ О полиции - они имеют право меня вызывать на ОПРОС, или спрашивать что-то, но там не прописано что я обязана им отвечать или вдруг явиться для того чтобы они меня опросили, причем, я на них жаловалась, и просто боюсь им дверь открывать и вообще им что-то объяснять.

01.04.2019, 07:34