Морально-этические и правовые последствия участия пьяных полицейских в задержании граждан с применением необоснованного травматического оружия
Имееют ли право пьяные полицейские учавствовать в задержании граждан, с безобоснованным применением травматического оружия. Могут ли быть какие либо последствия для этих полицейских.
В данной ситуации в действии сотрудников полиции можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, а именно превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.