Как защитить право на ребенка при угрозе от супруга при разводе?

Вопрос №15549655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2019, 09:42

Супруг угрожает, что при разводе заберет ребенка (3,5 г.), т.к. я не работаю официально, а он имеет высокий официальный доход и жилплощадь. Проживаем в квартире (собственник - родители мужа), сын прописан в ней, я прописана в другом регионе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подавать в суд на мужа по определению месту жительства ребенка и взыскания с него алиментов.

01.04.2019, 09:46

У Вас есть право сохранить Вашу семью, отказаться от развода.

01.04.2019, 09:57

Супруг платил алименты (сейчас исковое делопроизводство приостановлено). Меня интересует, при каких условиях место жительство будет определено в сторону мужа?

01.04.2019, 09:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подавать в суд на мужа по определению месту жительства ребенка и взыскания с него алиментов.

01.04.2019, 09:46

В случае если будет вынесено такое решение суда.

Поэтому вам самой надо подавать в суд.

01.04.2019, 10:31

Если строго формально - в силу статей 57, 61 и 65 СК РФ, при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К ним относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним. В Вашем случае необходимо также учитывать, что ребенок является малолетним, как не достигший 14-летнего возраста. В соответствии с принципом 6 Декларации прав ребёнка, утвержденной резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959 г., малолетний ребенок не должен быть разлучен со своей матерью, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства. Исключительными обстоятельствами, по Вашей личности, не в Вашу пользу, могут быть только документально подтвержденные обстоятельства, негативно характеризующие Вас как мать и как человека (например, приговор за содержание притона, за сбыт наркотиков, постановление о привлечении к административной ответственности за занятие проституцией и т.п.). При отсутствии таких подтверждений, с учетом возраста ребенка, суд должен оставить ребёнка с Вами. Такие дела.

01.04.2019, 12:45