Пенза, 01.04.2019, 10:28

Что делать, если моя доля в унаследованной квартире оказалась меньше из-за договора долевого участия в строительстве?

Вопрос №15550052 из г. Пенза
опубликован 01.04.2019, 10:28
У моего умершего отца была квартира, он её приватизировал. Потом дом попал под расселение и ему дали новую квартиру. Только новая квартира по документам проходит, как по договору долевого участия в строительстве. На основании этого договора мне по наследству в этой квартире идёт меньшая доля, а жене отца больше. Как мне теперь быть? Я ведь знаю, что денег он не платил, а его переселяли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена необходимо обращаться в суд статья 3 ГПК РФ, и презнавать данную квартиру личной собственностью отца, так как происходил обмен на квартиру которую он приватизировал.

01.04.2019, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди. Возможно у жены отца есть супружеская доля в этой квартире. Какая доля Вам причитается и какая жене отца?

01.04.2019, 10:33

Супружеская доля, это нажитое в браке. А эту квартиру ему дали по переселению. Нам должно в равных долях. А по этому договору ей больше, потому что там он якобы её купил.

01.04.2019, 10:36

Если оформлен договор купли-продажи и отец при жизни его не оспаривал, то собственно чего вы хотите. Не важно платил он или не платил. Он оформил куплю продажу - значит его все устраивало.

01.04.2019, 10:38

Обращайтесь в суд статья 3 ГПК РФ, и признавайте право личной собственностью за отцом, статья 36 СК РФ.

01.04.2019, 10:39

Он старый человек, откуда он знал как и что там должно было происходить.

01.04.2019, 10:41

Извините, но на основании незнания и старости в суд не выйдешь.

01.04.2019, 10:42

А почему же компания обманывает людей. Идёт переселение, а они по документам проводят как продажу.

01.04.2019, 10:48

Здравствуйте Обращайтесь в суд. С уважением к Вам.

01.04.2019, 10:49

Откуда мы можем знать причины по которым был заключен договор купли продажи и почему именно этот договор был заключен.

01.04.2019, 10:50