LSN Messenger
Пенза, 30.04.2019, 09:15

Как доказать, что квартира была получена в результате расселения и вернуть свою половину доли?

Вопрос №15706021 из г. Пенза
опубликован 30.04.2019, 09:15
У моего отца была муниципальная квартира, он её приватизировал. Потом эта квартира попала под расселение и дали новую квартиру. И новую квартиру оформили по договору долевого участия с застройщиком. Отец умер и сейчас мне по этому договору доля в квартире будет меньше. Как мне доказать, что квартира шла по переселению и вернуть положенную 1/2 долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не указываете какие у Вас были права на эту квартиру по ДДУ до открытия наследства.

Если это была только собственность отца, сейчас она должна делиться на количество его наследников, принявших наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Раздел V. Наследственное право.

30.04.2019, 09:47

Я дочь. Наследников двое. Была старая квартира, заменили на новую. Такие же права как на старую, так и на новую. По дду у отца якобы покупка за личные средства. Но это не правда!

30.04.2019, 09:50

Добрый день

Все имущество находящееся при жизни наследодателя, в рамках закона делится в равных долях между наследниками.

30.04.2019, 09:53

В равных, если безвозмездно получил. А у него по документам покупка. Но он не покупал.

30.04.2019, 09:58

Вы путаете раздел при разводе и наследование по закону. Нужно смотреть документы. Если жена хочет выделить супружескую долю, тем самым увеличив свою часть, то нужны доказательства Вашей позиции для суда. Если квартира выделялась для переселения, для чего муниципалитету оформлять это куплей-продажей? Скорее всего дали бОльшую площадь с доплатой.

30.04.2019, 10:06

Она просит выделить супружескую долю. Но отец ни копейки не вложил в квартиру. Прочитайте внимательно мой текст в вопросе.

30.04.2019, 10:11

Наличие супружеской доли, равно как и ее отсутствие нужно доказать. Одних заявлений не достаточно.

Способ доказывания можно выбрать после изучения деталей и имеющихся документов.

30.04.2019, 11:24