Какие права имею, если ноутбук находится в ремонте уже второй раз и период его отсутствия составляет более 30 дней? Могу ли я потребовать возврат денег или обмен?
Купил ноутбук практически год назад, уже сдавался один раз в ремонт, был он там 10 дней. Сейчас пошел второй ремонт. Интересуют пару моментов, если сейчас в ремонте ноутбук пробудет 20 дней и более, я могу потребовать возврат денежных средств или обмен? Ведь выходит что за год пользования ноутбуком он не использовался по назначению в сумме 30 дней, это вроде было в законе ЗПП, если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.
Второй вопрос, если одобрят возврат или обмен, как мне быть? За такую сумму, за которую покупал его год назад, сейчас ноутбук с аналогичными характеристиками не найти, только доплачивать. Могу ли я потребовать обмена на модель с аналогичными характеристиками, т.к. такой модели больше нет в продаже, невзирая на разницу цен и не доплачивая? Есть ли закон для этого? И если нет ноутбука в наличии с аналогичными характеристиками, то как быть? Можно найти ноутбук с практически такими де параметрами, за исключением процессора, он новее, но на такую модель обменивают ТОЛЬКО с доплатой? Сейчас чтобы плюс-минус такой же ноутбук приобрести, нужно добавить порядка 10 тысяч. А доплачивать не хотелось бы вообще.
Как лучше поступить? До суда не хотелось бы дело доводить.
Лучший ответ
Регулируется ЗоЗПП. суммарное нахождение в ремонте более 45 дней в течении гарантийного срока. При возврате денежных средств по стоимости такой модели (или аналог) на сегодняшний день.