Каким образом нужно бороться с деньгами в онлайн-рулетках - правовые и организационные аспекты
Толк будет только от обращений в прокуратуру, поскольку только она сможет инициировать подачу иска в суд о запрете сайта; если Вы "начинающий юрист", то зря здесь всех считаете наивными и примитивными и посчитавшими, что Вы хотите заниматься этой деятельностью из моральных побуждений, поэтому прося написать за Вас жалобу, Вы поднимаете себя на враждебный смех
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в том числе, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации » информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (пункт 4 статьи 2 Закона об информации). Сайт в сети Интернет - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).
По смыслу вышеперечисленных понятий сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В соответствии с ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 244 – ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что деятельность по организации азартных игр с использованием информационно – телекоммуникационных услуг – сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
Статьей 171.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.
Статьей 14.1.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконные организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.
Из представленной Вами информации видно, что данный сайты содержат информацию об организации и проведении азартных игр, в том числе игровых автоматах и онлайн-играх.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей
Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации » в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
1.Все правильно _ Роскомнадзор, ФНС,прокуратура
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
3 Просто требуете в письме провести проверку. Указываете обстоятельства.
1. Правильно понимаете. Указанные вами органы могут проверить
2 Это Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ, ст. 1, 5, 9 и др.
3. В произвольной форме. Просто пишите что просите провести проверку по указанным фактам.
1. В Первую очередь необходимо обращаться в Роскомнадзор который банит такие сайты за нарушение российского законодательства. Также прокуратура этим занимается, но скорее всего перешлют в Роскомнадзор (статья 10 Федерального закона о прокуратуре)
2. Руководствуйтесь российским законодательством в части проведения азартных игр
3. Пишите заявление.
Здравствуйте, 1)Верно мыслите обращаться надо в Роскомнадзор и прокуратуру РФ;
2) Руководствоваться надо Законом о прокуратуре РФ, Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ
который прямо запрещает проведение азартных игр в сети интернет Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр
...Только придется еще доказать, что эта деятельность есть организация азартных игр;3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3) Подать жалобу, о нарушении норм федерального закона с указанием как и кем он нарушается.
Всё предельно ясно, уточните пожалуйста нормы в налоговом законодательстве, которые регулируют этот вопрос.
Данный вопрос регулируют:
нормы Налогового кодекса РФ в части проведения проверок. Если Вы ведете речь о направлении информации в ФНС о проведении проверки, то следующие нормы НК РФ Вам могут помочь:
НК РФ Статья 87. Налоговые проверки
""1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов:
""1) камеральные налоговые проверки;
""2) выездные налоговые проверки.
""2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка
НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка.
При чем тут НК РФ? Не с той стороны смотрите, по другому подходить надо, тут явное нарушение Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ.
Таких норм в налоговом законодательстве нет.
Как просить ФНС провести проверку, по такой рулетки. Я это имею ввиду, на что ссылаться?
Не на что сослаться, оставьте ФНС в покое, Вам надо привлекать за занятие незаконной деятельностью. О каких еще налогах Вы пишите? Какие могут быть налоги с незаконной деятельности?
Для Вас что русский язык не родной, не занимается налоговая проверкой организации азартных игр в сети интернет; обращайтесь ОБЭП или прокуратуру.