Каким образом нужно бороться с деньгами в онлайн-рулетках - правовые и организационные аспекты

Вопрос №15551041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2019, 12:46

Нужна ваша помощь. Буду признателен тому, кто даст более развёрнутый ответ. В сети интернет действуют ДЕНЕЖНЫЕ онлайн рулетки. Примеров очень много, вот несколько ссылок на такие сайты: www.dragon-money.ru, www.wars.cash. Смысл данных рулеток в том, что люди ставят свои денежные средства на определённую позицию, это может быть определённая цифра или цвет. На каждой позиции имеется определённый коэффициент, он постоянно меняется. После запуска игры рулетка определяет позицию победителей. Денежные средства поступают именно тем людям, чья позиция выпала. Это немного о работе данных рулеток. Но вопрос не в этом. Я начинающий, практикующий юрист. Хочу вести борьбу против таких рулеток. Теперь вопросы.

1. В какие органы обращаться для проверки таких рулеток? (как я понимаю это Роскомнадзор, ФНС)

2. Какими НПА руководствоваться при написании жалоб в Роскомнадзор, ФНС? Мне ясно, что это Налоговый кодекс, а также

Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ. Укажите пожалуйста конкретные нормы, на которые необходимо ссылаться при написании жалобы.

3. Каким образом просить Роскомнадзор и ФНС осуществить проверку?

Возможно кто то из вас уже писал подобные жалобы, поделитесь пожалуйста. Буду признателен тому, кто примерно напишет такую жалобу. Может быть есть ещё какие-либо НПА, которые регулируют данный вопрос, поделитесь пожалуйста.

Спасибо за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Толк будет только от обращений в прокуратуру, поскольку только она сможет инициировать подачу иска в суд о запрете сайта; если Вы "начинающий юрист", то зря здесь всех считаете наивными и примитивными и посчитавшими, что Вы хотите заниматься этой деятельностью из моральных побуждений, поэтому прося написать за Вас жалобу, Вы поднимаете себя на враждебный смех

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в том числе, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации » информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (пункт 4 статьи 2 Закона об информации). Сайт в сети Интернет - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).

По смыслу вышеперечисленных понятий сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В соответствии с ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 244 – ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что деятельность по организации азартных игр с использованием информационно – телекоммуникационных услуг – сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Статьей 171.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.

Статьей 14.1.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконные организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.

Из представленной Вами информации видно, что данный сайты содержат информацию об организации и проведении азартных игр, в том числе игровых автоматах и онлайн-играх.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 указанного Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено ».

Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации » в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

01.04.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1.Все правильно _ Роскомнадзор, ФНС,прокуратура

2

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

3 Просто требуете в письме провести проверку. Указываете обстоятельства.

01.04.2019, 12:49

1. Правильно понимаете. Указанные вами органы могут проверить

2 Это Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ, ст. 1, 5, 9 и др.

3. В произвольной форме. Просто пишите что просите провести проверку по указанным фактам.

01.04.2019, 12:49

1. В Первую очередь необходимо обращаться в Роскомнадзор который банит такие сайты за нарушение российского законодательства. Также прокуратура этим занимается, но скорее всего перешлют в Роскомнадзор (статья 10 Федерального закона о прокуратуре)

2. Руководствуйтесь российским законодательством в части проведения азартных игр

3. Пишите заявление.

01.04.2019, 12:50

Здравствуйте, 1)Верно мыслите обращаться надо в Роскомнадзор и прокуратуру РФ;

2) Руководствоваться надо Законом о прокуратуре РФ, Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ

который прямо запрещает проведение азартных игр в сети интернет Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр

...

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Только придется еще доказать, что эта деятельность есть организация азартных игр;

3) Подать жалобу, о нарушении норм федерального закона с указанием как и кем он нарушается.

01.04.2019, 13:19

Всё предельно ясно, уточните пожалуйста нормы в налоговом законодательстве, которые регулируют этот вопрос.

01.04.2019, 16:42

Данный вопрос регулируют:

нормы Налогового кодекса РФ в части проведения проверок. Если Вы ведете речь о направлении информации в ФНС о проведении проверки, то следующие нормы НК РФ Вам могут помочь:

НК РФ Статья 87. Налоговые проверки

""1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов:

""1) камеральные налоговые проверки;

""2) выездные налоговые проверки.

""2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка.

01.04.2019, 16:45

При чем тут НК РФ? Не с той стороны смотрите, по другому подходить надо, тут явное нарушение Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ.

01.04.2019, 16:51

Таких норм в налоговом законодательстве нет.

01.04.2019, 18:46

Как просить ФНС провести проверку, по такой рулетки. Я это имею ввиду, на что ссылаться?

01.04.2019, 18:53

Не на что сослаться, оставьте ФНС в покое, Вам надо привлекать за занятие незаконной деятельностью. О каких еще налогах Вы пишите? Какие могут быть налоги с незаконной деятельности?

01.04.2019, 19:00

Для Вас что русский язык не родной, не занимается налоговая проверкой организации азартных игр в сети интернет; обращайтесь ОБЭП или прокуратуру.

01.04.2019, 19:06