Вопрос - Можно ли выкупить долю по повышенной цене и требовать деньги в судебном порядке?
Здравствуйте, да возможно это сделать через суд.
Нина, здравствуйте!
До совершения продажи сособственник должен письменно предложить вам купить долю в квартире. Вы в течение месяца либо должны предоставить письменный отказ от приобретения жилья, либо же должны изъявить согласие. Отсутствие ответа в течение месяца приравнивается к отказу от преимущественного права покупки доли в квартире.
Если сособственник не обращался к Вам с предложением приобрести долю в квартире, а продал другому лицу по определенной цене, то в таком случае у Вас появляется право на обращение в суд для признания данного договора недействительным.
Возможность это прекрасно) А какова реальная практика и шансы собрать пакет доказательств что права были нарушены, ведь письменного предложения низкой цены не было и доказать ее существование будет непросто.
Как установить реальную сумму сделки?
Добрый день!
1. Напишите заявление в Росреестр о том, что вы намерены выкупить долю. Сделку не зарегистрирую пока вы не отзовёте заявление.
2. Закажите оценку рыночной стоимости.
А как оценка поможет доказать наличие другой цены?