Кировское, 01.04.2019, 15:16

Применимо ли понятие прирезка земли в случае выяснения фактически большей площади земли при межевании?

Вопрос №15552142 из г. Симферополь
опубликован 01.04.2019, 15:16
Имеются в собственности дом и земля под ИЖС. При межевании выяснилось, что фактическая площадь земли 17 соток, больше на 6 соток от площади, числящейся по первоначальным документам (получали родители в 1973 г), хотя в те времена меньше 17 соток и не давали. Все эти годы использовалась вся площадь, посажен сад. Подскажите, применимо ли в моем случае понятие "прирезка земли"? Или подскажите любой реальный вариант оформления. Вся земля находится в сельской местности, границы с соседями уточнены, никаких причин для отказа нет. Мы находимся в стадии межевания, документы у кадастрового инженера. Может быть пока еще не поздно что-то решить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По первоначальным документам 11 соток? Вы я так понимаю проводите межевание по уточнению местоположения границ и площади своего земельного участка? При уточнении увеличение площади земельного участка возможно не более чем 10%. Для оформления "прирезки" нужно понимать следующее: "прирезка" будет относится к землям или являться земельным участком. Для увеличения площади земельного участка проводится перераспределение земель и (или) земельных участков, которые осуществляются в соответствии со ст.11.7 Земельного кодекса РФ.

01.04.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Необходимо в случае спора обратиться в суд для исправления кадастровой ошибки.

01.04.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв

Необходимо обратиться в местную администрацию. Вопрос, возможно, решится бесплатно. Местные власти исходят из того, что земельные владения распределялись грамотно и плановым методом между владельцами на разные участки, так что неточности не в их интересах. Об увеличении площади надела администрация примет постановление, на основании которого участок будет поставлен на кадастровый учёт уже при новых, уточнённых размерах.

К заявлению необходимо приложить:

• паспорт владельца надела;

• акт о выделе земельного надела;

• план размежевания, составленный при уточнении границ участка.

В данном случае всё зависит от решения местных властей.

01.04.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ведь это не ошибка кадастрового инженера, он по факту измерял, а возможно много лет назад поставили цифру наугад. С кем нам спорить? С администрацией сельского поселения?

01.04.2019, 15:28

Если спор о правах и границах отсутствует, то исправления произведут в документах в кадастровой палате.

01.04.2019, 15:35

Там ссылаются на то, что у нас захват земли (46 лет уже, смешно), т.как в первоначальном документе 11 соток, они и на кадастровый учет 11 взяли-поэтому фактическую площадь не принимают.

01.04.2019, 15:41

Здравствуйте! Через суд можно, не проблема.

01.04.2019, 20:00