Как поступить, если возникла необходимость вернуть заказ на очки или купить только оправу без линз?
Здравствуйте!
Обратитесь к продавцу, чтобы выяснить, заказ изготовлен или нет. Если нет, тогда заявляйте сразу об отказе от заказа. Если уже изготовлен, то сложно помочь, так как у вас индивидуальный заказ и изготовитель не виноват, что ему дали неверные параметры изготовления линз. Но имеет значение, что делает продавец, только вставляет линзы или изготавливает линзы и вставляет, т.е. что именно вы заказали? Но судя по дате, думаю, их могли еще не изготовить, а значит есть возможность отказаться.
Здравствуйте, Елена. На самом деле согласно постановлению правительства 55 "правил продажи отдельных товаров" очковые линзы нельзя вернуть или обменять. Таким образом, Вы можете отказаться от исполнения договора с возвратом денежных средств за оправу. Однако если к изготовлению линз по Вашему заказу исполнитель ещё не приступил, то Вы можете потребовать полного возмещения денежных средств, т.к. исполнитель ещё не понес ни каких затрат на изготовление.
В соответствии со статьей 32 закона о защите прав потребителей: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору"