Казань, 01.04.2019, 20:36

Как отменить судебный приказ о долге по кредиту и оспорить завышенную сумму с пенями от банка?

Вопрос №15553956 из г. Казань
опубликован 01.04.2019, 20:36
На сайте у приставов увидела, что на мне числится долг по неуплате кредита, и что судебный приказ был вынесен аж 17.12.2018 г., но на руках у меня его нет, в интернете по номеру дела вообще нет такого приказа, по месту проживания я уже давно не живу, нас выписали по решению суда. Что мне делать в этой ситуации? Смогу ли я отменить судебный приказ, и указать неправомерность требований завышенной суммы, с пенями от банка? Около года я платила, но потом по жизненной ситуации возникла тяжелая финансовая ситуация, которая не улучшена на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана Галиевна!

Да, Вы можете отменит указанный судебный приказ, при этом это повлечёт прекращение производства по делу. После отмены судебного приказа банк может обратиться в суд снова, но уже с исковым заявлением о взыскании с Вас долга. Если пропущен срок исковой давности, то Вам нужно будет заявить об этом на этапе искового производства. Когда был взят кредит?

01.04.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Диана!

Идите к приставу, смотрите что за приказ, какой судья вынес, потом идите к судье и пишите заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на его обжалование, пропущенного по уважительной причине.

01.04.2019, 20:39

Только если вы сумеете восстановить срок для подачи возражений на судебный приказ, а для того, чтобы восстановить срок необходимо предоставить суду уважительные причины, по причине которых вы не смогли направить возражение на судебный приказ вовремя.

01.04.2019, 20:40

Если поменяли адрес регистрации, то приказ отменить можно, просить восстанавливать сроки, все это описывать подробно, шансы хорошие.

02.04.2019, 09:07

Кредит был оформлен 08.02.2016 г. Была проведена реструктуризация долга, в итоге не смогла и после этого платить. Перестала платить начиная с февраля 2017 года, не было ни одного платежа. Мне надо подтвердить, что я была выписана по месту прописки и жительства? На руках у меня этого решения тоже нет, узнала спустя год об этом.

01.04.2019, 20:46

Когда банк подает документы в суд, он указывает адрес, указанный в договоре. Если вы банк не уведомляли о смене адреса прописки/проживания, вероятность восстановления срока очень мала.

01.04.2019, 20:48

Здравствуйте Диана!

Судебный акт можно отменить а долг списать! Уточните название суда.

01.04.2019, 20:49