У меня такой вопрос если банк в течение 7 лет не обращается в суд можно аннулировать кредит.
Здравствуйте Иван.
Кредитный договор (кредит, кредитные обязательства) можно завершить в случаях, если вы полностью рассчитаетесь по кредиту с процентами и неустойкой, либо расторжением договора, либо процедурой банкротства физического лица.
Но если банк не обращается суд, то вам ничего и не угрожает на данные момент (вы можете выезжать за границу, ваше имущество не арестуют и не наложат взыскание на ваш доход 50%).
К тому-же у банка, скорее всего прошел срок исковой давности для защиты своего права. Срок исковой давности 3 года - ст. 196 Гражданского кодекса РФ.
А если вы сейчас сами обратитесь за расторжением договора (в банк или в суд) или начнете платить или писать, то в таком случае у банка появится возможность взыскать с вас долг через суд, т.к. прервется срок исковой давности
Ст. 203 ГК РФ
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Если банк все-же подаст в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет банку.