Владимир, 02.04.2019, 10:40

Что делать, если сервисный центр не может вовремя поставить деталь - вопрос о возврате денег или замене машинки?

Вопрос №15556678 из г. Владимир
опубликован 02.04.2019, 10:40
Приходил мастер из сервисного центра, сказал что машинка сломалась и надо заказывать деталь, в сервисном центре сказали, что деталь будет идти очень очень долго, и они даже не знают сроков, куда обратиться, что бы вернули деньги, либо заменили машинку на новую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменную претензию в 2-х экземплярах и везете стиральную машину в то место, где вы ее покупали, ваши права предъявить претензии в отношении качества товара в гарантийный срок предусмотрены ст. 19 ФЗ «О защите права потребителей». После этого представитель продавца обязан принять товар на ремонт.

Напомню, что

Стиральная машина является технически сложным товаром.

Согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

02.04.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сейчас нужно в обязательном порядке предъявить письменную претензию на основе норм ГК на проведение ремонта с указанием своего срока, при нарушении будет возможность взыскать ее стоимость.

02.04.2019, 10:43

Здравствуйте!

Устные звонки и требования обычно игнорируют, поэтому смело подавайте письменную претензию - а если никаких действий не будет - жалобу в Роспотребнадзор.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

02.04.2019, 10:44

Здравствуйте Полина. Если ваша машина на гарантии, то требования вы можете предъявить магазину или производителю.

02.04.2019, 10:52

Ремонт то они хотят проводить, но срок очень большой говорят, что больше месяца это точно, а как жить без стиральной машины, я думала ее вернуть, но я же уже обратилась в сервисный центр.

02.04.2019, 10:50

Ну и что, что Вы уже обратились в сервисный центр.

Сейчас важно понять, что за недостаток в стиральной машине, т.к.не с любым можно деньги вернуть.

Но претензию обязательно надо писать, чтобы сразу знали, что С ВАми внимательнее нужно быть, т.к. и ремонт обычно сильно затягивают...

02.04.2019, 10:53

Обратится в сервисный центр не значить передать им стиральную машину. Если машина у вас то пишите претензию в магазин.

02.04.2019, 10:54

А как это понять, если в сервисном центре, будут заказывать деталь, из-за которой машинка не работает?

02.04.2019, 10:55

Смотрите, по закону Вы можете обратиться с претензией к продавцу или производителю. А в сервисный центр сами можете самостоятельно не обращаться. В процессе рассмотрения претензии, продавец или производитель сам инициирует этот процесс, обращается в сервисный центр и т.п.ВАм просто легче будет - если что-то не так пойдет. А обычно всё гладко не бывает.

02.04.2019, 10:59

Здравствуйте.

Сро гарантийного ремонта не может превышать 45 дней, ст.20 Закона о защите прав потребителей.

В случае его нарушения Вы вправе требовать возврат денег и выплаты неустойки.

Сейчас обращайтесь в магазин с письменной претензией о недостатках на основании ст.18 Закона.

02.04.2019, 11:33