Ситуация с разделом имущества - бывший муж подал иск на 650 тыс. рублей, но экспертиза установила стоимость всего в 71 тыс. рублей. Возможно ли отказаться от оплаты судебных расходов и увеличить

У меня такая ситуация бывший муж подал иск на раздел имущества мебели и техники заявив в иске что это стоит 1 млн.300. и просил взыскать с меня 650 тыс. Я в суде заявила что старая мебель и техника десятилетней давности столько не стоит. Суд назначил экспертизу ее оплату возложил в равных долях на каждого по 20 тыс. Я уже оплатила свои 20 тыс. Экспертиза установила что все стоит 143 тыс. т. е. исходя из этого я уже должна не 650 тыс. а 71 тыс. Я в суде не была против раздела имущества, а бывший муж написал в своем исковом что я добровольно не желаю разделить имущество и просил с меня взыскать все судебные расходы гос. пошлину и услуги его адвоката. Но я же не отказывалась делить имущество я только говорила, что эту смешную сумму иска он просто из головы выдумал, что и подтвердила потом экспертиза, а также я говорила что имущество ребенка не правомерно делить т.к. он в список включил мебель из детской комнаты и кондиционер из комнаты ребенка, а так же я просила не делить технику которую дарил мой отец с именными чеками на моего отца. Он просил взыскать с меня денежную компенсацию а имущество оставить у меня. Но после экспертизы это имущество и так стоит не 650 тыс. а 71 тыс. т.е. иск его может быть удовлетворен максимум на 12%, а по законодательству взыскание судебных расходов же осуществляеться соразмерно % удовлетворенных исковых требований, и я же не была против раздела. Это как я понимаю не правомерно с меня взыскивать судебные расходы? Я уже и так заплатила 20 тыс. за экспертизу. И может быть возможно как то увеличить мою долю т.к. я осталась с ребенком и у меня зарплата всего 15 тыс. , а ребенок часто болеющий и я больше нахожусь на больничном чем работаю. Или может быть мне нужно заявить, что я буду отдавать в натуре мебелью и техникой, но тогда получаеться что процент удовлетворения его иска будет больше, не сможет ли тогда он взыскать сменя остальные судебные расходы?
Лучший ответ

А как же тогда статья в законе. Что в интересах детей суд может отойти от общего правила о равных долях супругов в общем имуществе (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Здравствуйте! К сожалению дети в разделе имущества не участвуют и прав на имущество родителей не имеют (только право наследования). заявляйте ходатайство об уменьшении судебных расходов.

Большое спасибо!