Санкт-Петербург, 02.04.2019, 17:09

Вопросы о распределении доли при наличии детей от предыдущих браков и использовании материнского капитала для ипотеки.

Вопрос №15559404 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2019, 17:09
Ситуация следующая: У мужа есть дочь от 1 го брака (супруга умерла), у меня тоже ребенок от 1 го брака. Сейчас с супругом ждем второго ребенка (общего), мне полагается мат. капитал и вот здесь вопрос: 1) кому из детей я должна выделить долю в ипотечной квартире, всем 3 м детям? (дочь супруга я не удочеряла). 2)до нашего с супругом брака что он, что я взяли ипотеку. Могу я направить мат. капитал на ипотеку супруга? Или только на свою ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. только на своих детей

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г. Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.

2. Согласно договору об ипотеке, в большинстве случаев супруг (супруга) является созаемщиком или поручителем по кредиту. Таким образом, если ипотека оформлена в браке, то владелец сертификата материнского капитала является одним из участников сделки и может погасить задолженность за счет государственного пособия. Для этого требуется обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставить пакет документов и написать заявление о распоряжении средствами маткапитала.

02.04.2019, 17:15

Ипотека была взята и у супруга, и у меня до нашего брака.. следовательно я могу только в свою ипотеку вложить мат кап?

02.04.2019, 17:32

Да, верно можно погасить ипотеку только на ваше имя или в браке на имя супруга.

02.04.2019, 17:34