Санкт-Петербург, 02.04.2019, 22:03

Как правильно выбрать отступ от аэрационной канавы при межевании земельного участка под склад

Вопрос №15561130 из г. Москва
опубликован 02.04.2019, 22:03
Сейчас занимаюсь межеванием участка под нужды склада. Земля была сельской, но переведена в промку. Рядом с моим предпологаемым участком проходит аэрационная канава с полей (по весне там уходят талые воды). Подскажите, какой отступ сделать от канавы, чтобы потом не было обременение или еще каких проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевание производят согласно правоустанавливающих документов и данных кадастрового учета. Поэтому прежде всего смотреть нужно их.

"Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

А вообще рекомедованные значения - от аэрационных канав - санитарная зона составляет 50 м.

С учетом этих параметров, а также содержания правоустанавливающих документов кадастровый инженер и должен провести межевание.

02.04.2019, 22:08

Расстояние от септика до дома указано в СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ. Согласно пункта 2.2:

«5. Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м 3/сут следует принимать 15 м.

6. Санитарно-защитную зону от фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать 25 м, от септиков и фильтрующих колодцев - соответственно 5 и 8 м, от аэрационных установок на полное окисление с аэробной стабилизацией ила при производительности до 700 м 3/сут - 50 м.»

02.04.2019, 22:05

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

не менее 3 метров должно быть расстояние но это все устанавливается в зависимости от наклона, утесов и тд но обычно если местность ровная 3 метра должно быть от забора.

02.04.2019, 22:11

Здравствуйте. Согласно п. 8.7 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97 — расстояние НЕ менее 1-го метра. Для сведения я. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.

Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.

На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1—3 м³ с дальнейшим отводом в пониженное место.

Желаю удачи. В.

02.04.2019, 22:29

Это не очистные сооружения, а просто канава, проходящая по полю.

02.04.2019, 22:08

Тогда применяйте СНиП 2.04.03-85

«3.38. Санитарно-защитные зоны очистных сооружений систем водоотведения малоэтажной жилой застройки в зависимости от производительности и типа сооружений в соответствии со СНиП 2.04.03-85 необходимо принимать:

- 15 м для полей подземной фильтрации, производительностью до 15 куб. м/сут;

- для фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров при производительности:

1 куб. м/сут - 8 м;

2 куб. м/сут - 10 м;

4 куб. м/сут - 15 м;

8 куб. м/сут - 20 м;

15 куб. м/сут - 25 м;

- 5 и 8 м - для септиков и фильтрующих колодцев, соответственно;

- 100 м - для сооружений биофильтрации, производительностью до 50 куб. м/сут;

- 150 м - для сооружений биологической очистки, производительностью до 200 куб. м/сут, с подсушкой стабилизированного осадка на иловых площадках;

- 50 м - для аэрационных установок на полное окисление, производительностью до 700 куб. м/сут.

02.04.2019, 22:10